Лучший способ научиться работ на 1С:Бухгалтерии - это работать на ней

21.09.2010
Сегодня, рынок программных продуктов, предназначенных для бухгалтерского учета, с большими оборотами занимает программа 1с бухгалтерия 8. Программа отражает объективные условия развития бухгалтерского учета с учетом действующего законодательства в сфере регулирования хозяйственной деятельности. По-видимому, освоить этот продукт компьютерных технологий в ближайшее время придется, как работающим бухгалтерам, так и тем, кто выберет эту профессию.

Здесь возникает вопрос, как лучше освоить эту программу?

 

Говоря о наилучшей методике обучения, важно определить целевую аудиторию, которую можно разделить на:
  1. Опытных практикующих бухгалтеров, работающих с программой седьмой версии (опытные пользователи);
  2. Опытных практикующих бухгалтеров, ранее не имевших дела с программами фирмы 1С;
  3. Студентов профильных учебных заведений или факультетов, программа обучения которых, предусматривает тему 1С Предприятие.  


Первая группа характеризуется знанием специфики программы 1С бухгалтерия, она им знакома и привычна. И специфический термин «субконто» не вызывает у них вопросов. Понятие «план счетов», является не строго методологическим понятием, а и названием технического объекта с характерными особенностями. Понятие «отчет», кроме, как на бумажном носитиле, представляется электронной формой, имеющей много технических возможностей, в их числе детализация данных и отбор записей, и многое другое. Взаимодействие с программой при помощи меню или пиктограмм не представляет для них каких-либо трудностей. И опыт работы с программой, позволяет говорить о наличии у этой категории лиц сформировавшихся безусловных рефлексов.   


Вторая группа отлична от первой в первую очередь отсутствием опыта и навыков. Так, понятие «субконто» требует разъяснения и привыкания. Нюансы, к примеру, в плане счетов, в качестве объекта, также требует понимания. Многообразие отчетов и их форм предстоит досконально изучить, чтобы в будущем не заблудиться и осмыслить – какой отчет и в какой ситуации им сможет пригодиться. Как показывает практика, привыкание к формам объектов (программа 1С бухгалтерия 8 представляет их в более универсальной и доступной форме для освоения) и интерфейсу, занимает на стадии ознакомления с программой больше времени, чем изучение функционала программы.


Третья группа по знаниям базовых навыков использования системы программ 1С предприятие сродни второй группе.